Кубок Ахвледиани. Полуфиналы. Вторые матчи
25 ноября 2023

Динамо (Москва) – Локомотив (Калининградская область) – 3:0 (25:19, 25:11, 25:20). Экстра-сет – 15:11

Матч-центр

На старте матча нападающие «Локомотива» пробили в аут, а динамовки были точны – 4:1 в пользу действующих чемпионок России. Впоследствии они развили свое преимущество до шести очков благодаря четкой игре на блоке и атакам Наталии Гончаровой и Наталии Перейры, которая в этом матче вернулась в строй после травмы пальца руки (14:8). Перейра одиночным блоком закрыла главную атакующую силу «Локомотива» Эбрар Каракурт, а затем забила и переходящий мяч – 21:15. В итоге москвички уверенно выиграли партию – 25:19.

Перейра и Гончарова были неудержимы и в начале второго сета, а вот Каракурт и Ксения Парубец снова ошибались в атаке – 13:6 в пользу «Динамо». Каракурт пробила в антенну, а в следующем розыгрыше мяча Гончарова зачехлила ее блоком – 18:7. В этой партии у калининградских волейболисток не было шансов, команда Константина Ушакова во всех элементах действовала надежно и эффективно – 25:11 после точной атаки Гончаровой.

«Локомотив» начал оживать в третьем сете, но «Динамо» вновь сходу вырвалось вперед за счет цепкой защиты и неберущихся ударов Перейры и Ирины Капустиной – 12:8. Однако гостьи постепенно выровняли свою игру, а Каракурт начала все чаще находить брешь в обороне соперниц – 18:16 в пользу «Локомотива». Виктория Пушина сначала забила первым темпом, затем переходящий мяч, а Гончарова реализовала свою атаку – и вот уже «Динамо» впереди, 19:18. В концовке нервы крепче оказались у хозяек площадки, они не совершали невынужденных ошибок – 25:20, 3:0 по сетам, и судьба полуфинального противостояния перешла в «золотой» сет.

Решающий сет полуфинала чуть лучше начали волейболистки «Локомотива» - 5:4 после блока Юлии Бровкиной. Однако в этот день «Динамо» было не остановить. Две результативные атаки и эйс Капустиной вывели хозяек площадки вперед, после чего они уже не упускали преимущество в счете, показывая слаженную командную игру. При счете 13:11 Мина Попович подала в сетку, а точку в полуфинале поставила героиня матча Перейра – 15:11 в пользу «Динамо» в «золотом» сете.

Динамо-Ак Барс (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) -  1:3 (18:25, 25:19, 20:25, 24:26) Матч-центр

Начало матча осталось за «Ленинградкой». Гости разнообразно атаковали, лучше подавали, и, как результат, повели 8:5 после атаки Дарьи Малыгиной. «Динамо-Ак Барс» смогло прийти в себя – 11:12 после удара Елизаветы Лукьяновой, но затем на подаче Анастасии Черновой «Ленинградка» совершила рывок – 11:18 после ее эйса. Главный тренер казанской команды Зоран Терзич пытался спасти партию двойной заменой, но его волейболистки допускали слишком много ошибок – 18:25.

Во второй партии «Динамо-Ак Барс» подводили ошибки на подаче, которые помогли «Ленинградке» легко набирать очки – 6:6. Как только этот компонент удалось улучшить, Казань вырвалась вперед – 8:6. Заработал блок – Ангелина Лазаренко сделала счет 10:7, а после эйса Лукьянова хозяйки вели 13:10. Екатерина Енина зачехлила Анастасию Гарелик – 16:12, не помог в этом сете гостям и выход на замену Ирины Королевой. Она тут же сделала пару результативных блоков и забила атаку – 19:16, но динамовки набрали ход и были неудержимы. Не подводила Лукьянова – 21:17, после атаки Брайелин Мартинес счет стал 23:17, а затем доминиканская нападающая заработала сетбол, который красивым ударом реализовала Элена Пьетрини.

Лукьянова продолжила забивать – 4:2, несколько очков набрала Пьетрини – 7:4, но у «Ленинградки» два эйса подряд сделала Анна Шевченко – 8:8. «Динамо-Ак Барс» вновь повели вперед Лукьянова и Пьетрини – 12:9, но Чернова отыграла и это отставание – 15:15, а затем вывела «Ленинградку» вперед – 16:17. Романова блоком увеличила преимущество своей команды до «плюс 3» - 19:22, а затем не оставила шансов защите Казани мощной атакой. Она же принесла «Ленинградке» победу в партии – 20:25.

На четвертую партию в доигровке у «Динамо-Ак Барс» вышли Полина Ковалева и Ангелина Сперскайте, но это не помогло хозяйкам. «Ленинградка» доминировала на блоке и к середине партии вела 6:13. Великолепно играли Чернова, Королева и Малыгина. Выход на площадку Анны Климец улучшил атаку «Динамо-Ак Барс» - 10:14, но Чернова не оставляла шансов защите хозяек – 12:18. На подаче Климец казанской команде удалось сравнять счет в невероятной концовке – 24:24, но «Ленинградка» не упустила победу и вышла в финал Кубка России.

Лидеры: Елизавета Лукьянова набрала 21 очко и стала самой результативным игроком в составе «Динамо-Ак Барс». 5 блоков записала на свой счет Ангелина Лазаренко.