БЕТСИТИ Кубок России, 1/2 финала
25 ноября 2023
25 ноября состоялись первые матчи стадии полуфинала розыгрыша БЕТСИТИ Кубка России среди мужских команд памяти Константина Ревы. Результаты: «Локомотив» Нс – «Зенит-Казань» – 3:2, «Зенит» СПб – «Динамо» М – 3:2. Ответные встречи (с возможным экстра-сетом) – 2 декабря в Казани и Москве.

Зенит (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) – 3:2 (13:25, 18:25, 25:20, 25:20, 16:14)  Матч-центр

В стартовом составе «Зенита» на первый полуфинальный матч БЕТСИТИ Кубка России вышел по диагонали Павел Железняков, что в общем укладывается в логику действий тренерского штаба Питера в этом сезоне: Полетаеву в реалиях жесткого календаря с матчами каждые 3-4 дня не дают играть дважды подряд.  А еще с первых минут появился Тихонов, вполне заслуживший это право хорошим отрезком во встрече Суперлиги с «Шахтёром» 22 ноября.

Железнякова с ходу поставили перед необходимостью играть на сложных мячах, и Павел из первых 4 атак реализовал только одну. «Динамо» при этом было безупречно в доигровке, поэтому матч начался со счета 7:3 для хозяев. Дальше Питеру лучше не стало: «Зенит» застрял на показателе эффективности атаки в районе 30%, первый тайм-аут Сидельникову пришлось брать при счете 13:8, второй – после 16:9. При таких предпосылках у москвичей были все шансы, чтобы довести стартовую партию до победы, что и произошло – 25:13.

Второй сет хозяева начали с Ананьевым вместо Космина (у Макса минус один по итогам первой партии, впрочем, с минусом его закончил не только он). «Зенит» продолжал страдать в приеме и практически сразу же утратил контакт с оппонентом после серии из пяти подач Сёмышева (с одним эйсом). По ходу этой же серии гости отлично отработали на блоке, отловив последовательно Железнякова и Тихонова – 8:3. Плюсик Питеру можно поставить за середину этой партии благодаря тому, что Воронков и Кобзарь в моменте сумели создать хотя бы какое-то давление подачей на соперника (долгое время с этим было совсем плохо и позитивный прием «Динамо» улетал далеко за 70%). На пике успехов хозяева подобрались на дистанцию в два очка (13:15), после чего москвичи вернули игру под свой контроль – 17:13 – 19:14. Этого было достаточно, чтобы особо не переживать за концовку – 25:18. Говорящий момент (кроме прочего): у «Динамо» за две первые партии было всего три проигранных мяча в атаке.

На третий сет у Питера вышел Ковалев вместо Кобзаря и немедленно пару раз плотно подал, обеспечив «Зениту» неплохие возможности для старта: Тихонов заработал брейк скидкой, Соколов ошибся в борьбе с организованным блоком – 3:0. На фоне того, что хозяева мрачно проваливали начало предыдущих партий (смотри выше), это было почти событие. Питер задышал и оттолкнулся от дна, чему способствовало и то, что соперник в моменте чуть утратил концентрацию (к счёту 11:8 у Москвы было уже 4 ошибки). После 16:12 Брянский даже посадил Соколова, который наработал к этому моменту 2 из 9 в атаке при 4 проигранных мячах. Кстати, хозяева играли эту партию уже без Яковлева (вернулся Космин). Капитана команды тренерский штаб снимает уже по ходу второй – что-то почти знаковое, когда речь идёт о фигуре плюс-минус богоподобной в масштабах короткой истории «Зенита». Меж тем, у Ананьева нарисовались 3 из 4 первым темпом (до этого 1 из 11 с начала игры), Ковалев продолжал стабильно давить подачей и дело дошло до того, что Питер забрал сет вполне себе с запасом – 25:20. Чем подтвердил тенденцию: как бы у команды не шли плохо дела в играх с «Динамо» в этом сезоне, свой шанс для того, чтобы не проиграть 0:3, она найдёт.

То, что аппетит приходит во время еды, Питер продемонстрировал в четвертом сете сразу же: эйс Железнякова, чехол Воронкова на Соколове, тут же эйс Фёдора, после чего «Зенит» повёл 6:3 и в стенах Академии всерьез запахло камбэком. К счету 10:4 запах стал еще более устойчивым. У «Динамо» на фоне проблем случилось ожидаемое: шанс получил Подлесных, вышедший вместо Богдана. У «Зенита» некоторое время получалось вообще всё – от слова совсем: три эйса за половину сета (после одного за три) и больше 70% в атаке тоже к середине партии - говорящие детали. В пике было аж 15:7, но заоблачный уровень игры хозяева не удержали, да и «Динамо» было все-таки на площадке не для галочки. По ходу серии подач Панкова (кстати, сопровождавшейся в основном приличным приемом) у «Зенита» не забили ни Тихонов (дважды), ни Железняков, ни Воронков, поэтому к счёту 15:12 всё уже не казалось настолько очевидным. Впрочем, хозяева всё-таки снялись с тяжелой расстановки без совсем уже катастрофических потерь и далее таких сбоев себе уже не позволили – 25:20.

На тай-брейке «Динамо» обозначило было свои притязания фаворита и повело с брейком, но тут же стало давать Питеру шансы - 4 подряд ошибки на подаче. В плюс два «Зенит» вышел, когда Воронков «пересчитал» Соколова: болгарин в общем не без оснований полагал, что при организованном блоке Фёдор будет бить по пальцам и в последний момент убрал руки – а Воронков отправил посылку как раз в освободившееся пространство – 9:7. Дальше было ещё веселее: народ увидел эйс Заступова – 10:7. При таких делах жизнь сломала бы, наверное, 90% команд Суперлиги, но это точно не про матёрое «Динамо», которое умеет выживать при любых обстоятельствах – 12:12 и матч уходит в качельную игру на балансе, где героем момента (да и всего, пожалуй, тай-брейка в целом) становится без вопросов Воронков, который снялся и при счете 14:14 и, забил матчбол – 16:14.

Если бы вам когда-нибудь сказали, что Питер, который годами мучается в матчах с «Динамо», победит своего самого страшного соперника без Клюки, Полетаева и Яковлева, да еще и в безнадежных по счету в партиях 0:2, вы бы, наверное, только посмеялись. 25 ноября пора напомнить, что в каждой шутке есть только доля шутки – это было не смешно, это было эпично!

Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 3:2 (25:23, 20:25, 25:27, 25:18, 15:13)  Матч-центр

Первая партия сразу дает понять болельщикам на «Локомотив Арене», что матч выйдет нервным и напряженным. Команды идут ровно - соперники ошибаются на подачах, но также и не стабилен прием. Если у железнодорожников больше всего очков набрали Курбанов, Атанасов и Казаченков, то у казанцев в атаке был не удержим Михайлов. Уже в концовке дважды навылет подает Куркаев, тем же отвечает и Михайлов. К завершению сета команды выходят на 23:23, но на первом же сетболе точку ставит эйсом Тисевич – 25:23 в пользу «Локо».

Казанцы уверенно начинают второй сет и уходят в отрыв 7:3. Ключевым моментом для новосибирцев на радость заполненных трибун стали четыре эйса подряд от Атанасова – и у «Локо» получается сравнять счет. Подопечные Алексея Вербова продолжают прессинг на подаче, к атакам подключается Волков, у железнодорожников наоборот начинает ошибаться Казаченков, не проходят атаки Курбанова. Вторая партия уходит в актив Казани – 25:20, и 1:1 на табло.

В третьей партии полуфинальные страсти на «Локомотив Арене» накаляются. «Зенит-Казань» получает ошибку в расстановке и желтую карточку, новосибирцы вырываются вперед. 18:12 в пользу хозяев, но опытные гости не сдаются и пускаются в погоню. 21:19 за счет уверенных действий Михайлова, у «Локо» не стабилен Казаченков. На первом сетболе мешает касание сетки, потом уже сравнивают счет Михайлов и Лабинский. Финальный розыгрыш – блок на атаке Казаченкова, и драматичные 27:25 в пользу казанцев на табло.

Уже в четвертой партии «Локомотив» находит силы на реванш – мощно атакует Атанасов, копит очки Курбанов. У «Зенита-Казани» наоборот проблемы в доигровке – свою игру так и не может найти ни Дэру, ни Лабинский. Связующие по очереди подключают пайпы, но успешнее получается у Абаева. Команда Алексея Вербова не может навязать борьбу и упускает четвертый сет – 25:18 с большим преимуществом уходит в пользу хозяев.

Первый матч полуфинала становится по-настоящему драматичным – победитель и обладатель заветных очков определяется на тай-брейке. «Локомотив» при поддержке родных трибун чувствует себя увереннее - Атанасов поочередно закрыл блоком атаки Михайлова и Дэру, затем он тут же точен в атаке – 11:10. Также под блок попадает Волков, а уже счёте 13:14 Волков попадает в сетку. «Локомотив» заносит себе в актив победу в первом матче полуфинальной серии.

Самым результативными игроками встречи стали диагональные Максим Михайлов и Илья Казаченков – в их активе по 24 очка. 23 очка на счету болгарского доигровщика Мартина Атанасова.